Descripción detallada Lote 14

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 915, Lote # 14

MANUEL RAMOS
(Venado, San Luis Potosí, 1874 - Ciudad de México, 1945)

Decena Trágica
a) Interior de la penitenciaría
b) Cuarto del Palacio Nacional
c) Edificio cerca del mercado de San Juan
d) Sacando a Madero de la Penitenciaría
e) Estatua el Relog
f) Periódico el Heraldo
g) Calles de Balderas y Nuevo Méxicoh) Interior de la Penitenciaría
i) Un cuarto de la asociación cristiana de jóvenes
Firmadas desde negativo
Plata sobre gelatina
Piezas: 24
Presentan detalles de conservación y faltantes en las orillas del papel.
Incisos d, e y f Publicados en: RAMÍREZ BOCARDO, Elia del Carmen y MORALES, Alfonso. Manuel Ramos. Fervores y epifanías en el México moderno. México. Archivo Fotográfico Manuel Ramos, FONCA, 2011, pp. 72, 74, 76.
"Se le dio el nombre de Decena Trágica a los días comprendidos entre el 8 y 1 de ese mes y año, cuando la ciudad de México fue escenario de la insurrección de armada que organizó un grupo de militares enemigos del gobierno constitucional de Francisco I. Madero, la cual conducirías su muerte y a la usurpación del poder por parte de Victoriano Huerta. En las colecciones de la estadounidense Southern Methodist University, se conserva un álbum titulado Mexican Revolution, compuesto por 43 impresiones fotográficas, que da cuenta del seguimiento que Manuel Ramos dio a los sucesos de la Decena Trágica
". Alfonso Morales.
Fuente consultada: RAMÍREZ BOCARDO, Elia del Carmen y MORALES, Alfonso. Manuel Ramos. Fervores y epifanías en el México moderno. México. Archivo Fotográfico Manuel Ramos, FONCA, 2011, pp. 72, 74, 76.
12.5 x 18 cm / 5 x 7" cada una.

Imágenes Adicionales

Estimado $65,000-85,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote